|
 |
Фотогалерея
Королевство Бельгия – страна на северо-западе Европы, граничащая с Нидерландами, Германией, Люксембургом и Францией. Являясь культурной границей между германской и романской Европой, внутри себя страна также разделена как культурно, так и в языковом плане. В Бельгии два основных языка – голландский, также неофициально называемый фламандским, на нём разговаривают на севере, во Фландрии; и французский, распространённый в Валлонии, на юге. Это лингвистическое разнообразие сложилось исторически, и часто ведёт к политическим разногласиям, что отразилось на сложной правительственной и политической системе страны.
В Бельгии определённо есть что-то особенное. Возможно, это дружелюбное и радушное население страны, которое, в своём большинстве, свободно говорит на английском, в добавление к трём официальным языкам. Возможно, это потрясающая архитектура, служащая украшением для необычных старинных кварталов, вымощенных булыжником. Энергичный и беззаботный дух Бельгии заразителен.
Это страна для знатоков, но для тех знатоков, кто не принимает себя слишком серьёзно, так как бельгийцы уж точно этого не делают.
Брюссель - столица Бельгии. Являясь культурным и политическим центром Бельгии, Брюссель также считается «главными воротами» в страну: через него проходят основные маршруты, ведущие вглубь Бельгии, от портов Ла Манша через фламандские города. Хотя в наши дни город часто в первую очередь считается местом пребывания бизнесменов или дипломатов – он является штаб-квартирой Европейского Союза и НАТО - здесь есть множество интересных мест и для туристов. Брюссель великолепен, богат историей и роскошно уютен, этот город является воплощением наследия северной культуры в ее лучшем виде.
Центр города можно разделить на две части: верхнюю и нижнюю: верхний город переполнен широкими бульварами и величественными зданиями, а нижний город – это лабиринт узеньких средневековых улочек, окружающих одну из красивейших площадей в Европе – площадь Гранд Плас . Многие достопримечательности Брюсселя расположены в четырех кварталах города, это именно то, что необходимо посетить каждому туристу. Здесь вы сможете почувствовать красоту искусства и архитектуры, удивиться эксцентричному виду знаменитой статуи-фонтана «Писающий мальчик» , посетить многочисленные впечатляющие музеи, посвященные истории Брюсселя, знаменитым художникам, и даже комиксам, или побродить по магазинам в поисках традиционных сувениров, таких как бельгийские шоколад и кружево. Национальный Оперный Театр и многие другие театры предлагают вниманию большое разнообразие спектаклей и концертов для тех, кто желает прикоснуться к высокой культуре. Здесь есть также огромное количество ресторанов, предлагающих гастрономические удовольствия. На севере города расположился знаменитый Атомиум , который символизирует познание человеком атома, а также Брупарк , где находится всемирно известный музей Мини-Европа. Вам понадобится не менее двух дней, чтобы получить представление о Брюсселе, но если в городе проходит фестиваль, то следует запланировать свое пребывание здесь на более длительный срок
Лучшее время для посещения Брюсселя – это поздняя весна, когда дни на севере Европы становятся длиннее, а толпы летних туристов ещё не нагрянули сюда. Так как бельгийцы берут отпуска в июле или августе, лето – это тоже удачное время для визита в этот город.
Антверпен – столица одноименной провинции Антверпен во Фландрии, одном из трех регионов Бельгии. Это пятый по величине порт в мире, и второй по величине в Европе. Также это признанный «Мировой Бриллиантовый Центр», лидер на рынке граненых алмазов и на втором месте после лондонского по сбыту необработанных и технических алмазов. Кроме того, это спокойный, стильный город, с множеством памятников богатого периода средневековья и Ренессанса. Город славится своим величественным собором, музеем изобразительных искусств с шедеврами Фландрии, лабиринтами средневековых улочек в центре города, оживленной ночной жизнью и культурным наследием. Удивительно, что Антверпен почти игнорируется туристами. Достаточно сказать, что жители Амстердама отправляются в Антверпен, когда они хотят хорошо провести время в городе Золотого Века. Одним из самых известных людей Антверпена является Рубенс. Его статуя находится на Гроенплац. Многие церкви украшены его картинами.
Город Рубенса – это рай для любителей музеев. Музей изобразительных искусств содержит более тысячи работ классических художников, включая Фламандских Примитивистов. Кроме того, вы можете насладиться более 1500 современных работ. Здесь вы найдете самую красивую и большую в мире коллекцию работ великого мастера Антверпена – Рубенса. Музей современного искусства (MUHKA) хранит коллекции в основном бельгийского искусства с 1970-х годов. Это лишь некоторые музеи, мимо которых вы пройдете, направляясь от центрального вокзала к Музею Майер ван ден Берг, посвященному изобразительному и прикладному искусству 14 – 16 веков. Если окажетесь на станции Беркем, не пропустите район Цуренборг, знаменитый своей уникальной архитектурой.
Крепость Стен – это одно из самых старых зданий Антверпена, сейчас там находится Национальный Морской Музей с большой коллекцией моделей и других интересных экспонатов. Прилегающий Морской парк содержит несколько кораблей, включая те, на борт которых Вы можете забраться. В Сердце города находится площадь неправильной формы Гроте Маркт, окруженная цехами гильдий 16-17 веков. На этой площади находится огромный фонтан Брабо. Ратуша, возведенная на этой площади в 15 веке, превосходно сочетает Фламандский стиль с Итальянским Ренессансом. На юго-востоке площади возвышается Кафедральный Собор Девы Марии – самый большой собор в Бенилюксе выполнен в готическом стиле.
В Антверпене Вы найдете много красивых церквей – Церковь Св. Павла, Церковь Св. Карла Борромео, Церковь Св. Якоба (в ней был похоронен Рубенс). Также стоит посетить Музей фольклора, Музей алмазов, Музей Влеесхейса, Музей скульптур на Миддельхейм, Музей народного искусства и этнографии, Музей Плантена-Моретуса, дом-музей Рубенса, Дом мясника в готическом стиле и дом Рококса. Также, Антверпен славится своим зоопарком, это один из самых старых и самых знаменитых зоопарков в мире. Он расположен в центре города, около железнодорожного вокзала и там содержится около 4000 животных.
Брюгге - город в Бельгии, административный центр провинции Западная Фландрия. Основанный в 13 веке, известный в то время своим текстильным производством и ставший в наши дни настоящей Меккой для туристов, Брюгге, кажется, почти не изменился за долгие века своей истории. Словно в сказке, здесь плавают по извилистым каналам лебеди, а каменные здания похожи на пряничные домики. Брюгге по праву называют «северной Венецией»: каналы, мосты и старинная архитектура придают ему романтический вид. Несмотря то, что сверкающие витринами магазины занимают нижние этажи средневековых зданий и лебеди бросаются врассыпную, почуяв плывущий вдоль канала шумящий экскурсионный катер, необходимо отметить, что Брюгге совершил переход от средневековья к современности с удивительным изяществом. Гуляя по почти идеально сохранившимся улочкам, чувствуешь себя попавшим в прошлое. Создается впечатление, что громадные наплывы туристов скорее оживляют и освежают город, чем подавляют его.
Несмотря на то, что здесь просто приятно побродить вдоль каналов, посидеть в маленьком пабе, отведав особого бельгийского пива, в городе есть масса интересных достопримечательностей. Центр города образует Рыночная площадь и примыкающий к ней Замок. Самым впечатляющим зданием здесь является 83-метровая колокольня, откуда открывается великолепный вид на город и окрестности. В центре площади стоит памятник Яну Брейделю, который был героем битвы «Золотых шпор». К северу от центра города расположены «Кружевной центр», где можно приобрести шедевры местных кружевниц, и Иерусалимская церковь. Визит в Брюгге был бы неполным без посещения идиллического монастыря Бегинаж и романтического Озера Любви. В монастыре Бегинаж и по сей день находится бенедиктинский монастырь, где сохраняется дух 15-го века. Легендарные лебеди плавают в Озере Любви, его история имеет множество загадок. Вы сможете увидеть здесь Церковь Святой Девы, она знаменита тем, что в ней хранится образ Мадонны с младенцем работы знаменитого Микеланджело. В Брюгге имеется богатое разнообразие музеев, которыми он может гордиться.
Брюгге воплощает собой одну большую достопримечательность – сказочное сочетание остроконечных крыш домов, извилистых каналов, волшебных парков и узких вымощенных булыжником улиц. Наверное, самое удивительное в Брюгге – это неизменный радушный прием, который оказывают его жители толпам посетителей. Причина не просто в экономике – жители Брюгге любят свой город и высоко ценят тот факт, что и другие хотят это почувствовать.
Гент со своим самостоятельным, упрямым и трудолюбивым населением становится в средние века городом мирового значения. В период правления короля Вильгельма I был основан Университет, а в 1827 году проложен Гент-Тернёзенский канал. Этот канал превратил город в порт, что явилось фактом огромного значения для экономического развития Гента. Гент находится в самом центре цветников, и гордится своими всемирно известными 'Гентскими Флоралиями'.
Льеж - шестисоттысячный город оружейников, металлургов, изготовителей хрусталя. Город лежит на пересечении основных туристических маршрутов Бельгии. Центр города представляет собой своеобразный архитектурный заповедник, в котором собраны здания и постройки, рассказывающие о тысячелетней истории города. Центр Льежа можно назвать самой крупной пешеходной зоной Европы длиной в целых 3 километра.
К основным достопримечательностям города можно отнести площадь Святого Ламберта и рыночную площадь застроенные домами 17 и 18 веков. В самом центре рыночной площади стоит знаменитый фонтан, являющийся символом свободы для всех граждан Льежа. В городе, как и везде в Бельгии, множество музеев, представляющих искусство и быт города в разные века. Конечно же, архитектурные памятники и музей - это далеко не все, что интересует туристов. Для любителей отдохнуть, и вкусно поесть Льеж предлагает множество ресторанчиков, кафе, баров, дискотек. Особенно уютными выглядят маленькие открытые кафе на Соборной площади, на улице Леопольда, где можно любоваться парами, танцующими под музыку аккордеона. Весь Льеж представляет собой огромный торговый центр, в котором расположены более 5000 магазинов, предлагающих товары на любой вкус.
|